
Optibelt
Correa sincrónica 100 / 8M 3000 AFX Optibelt
100 / 8M 3000 AFX
También se busca como: 100/8M3000AFX · 100-/-8M-3000-AFX · correa industrial 100/8M3000AFX
La correa dentada 100 / 8M 3000 AFX es una correa sincrónica de perfil HTD 8M de la serie Alpha Flex, comercializada por RS Industrial. La marca es Optibelt.
Te respondemos a la brevedad por el mismo chat.
Sobre la 100 / 8M 3000 AFX
El código 100 / 8M 3000 AFX es la designación de catálogo de Optibelt y se usa tal cual figura en el catálogo oficial. El perfil es HTD 8M, el largo indicado es 3000 mm y el ancho es 100 mm. En el catálogo de Optibelt, esta medida pertenece a la serie Alpha Flex.
Este tipo de correa se usa en máquinas herramienta, envasadoras, transportadores y equipos de automatización donde la relación de transmisión tiene que ser exacta. Para verificar que es el repuesto correcto, compará el código completo, el perfil HTD 8M, el largo y el ancho con la correa que vas a reemplazar.
Para cotizarla, mandanos por WhatsApp el código 100 / 8M 3000 AFX, la cantidad y la marca preferida. En el catálogo también figuran otras medidas del perfil, como 100 / 8M 2904 AFX y 100 / 8M 3200 AFX.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el código completo de esta correa?
El código es 100 / 8M 3000 AFX, tal como figura en el catálogo de Optibelt.
¿Qué perfil tiene la correa 100 / 8M 3000 AFX?
El perfil es HTD 8M, con un largo de 3000 mm y un ancho de 100 mm según el catálogo oficial de Optibelt.
¿Cómo cotizo la correa 100 / 8M 3000 AFX?
Mandanos por WhatsApp el código 100 / 8M 3000 AFX, la cantidad y la marca preferida. Te respondemos a la brevedad.
Marca
Medidas cercanas
- 100 / 8M 2704 AFX · Correa sincrónica 100 / 8M 2704 AFX Optibelt
Correas sincrónicas · HTD 8M
Optibelt
- 100 / 8M 2800 AFX · Correa sincrónica 100 / 8M 2800 AFX Optibelt
Correas sincrónicas · HTD 8M
Optibelt
- 100 / 8M 2904 AFX · Correa sincrónica 100 / 8M 2904 AFX Optibelt
Correas sincrónicas · HTD 8M
Optibelt
- 100 / 8M 3200 AFX · Correa sincrónica 100 / 8M 3200 AFX Optibelt
Correas sincrónicas · HTD 8M
Optibelt
- 100 / 8M 3400 AFX · Correa sincrónica 100 / 8M 3400 AFX Optibelt
Correas sincrónicas · HTD 8M
Optibelt
- 100 / 8M 3600 AFX · Correa sincrónica 100 / 8M 3600 AFX Optibelt
Correas sincrónicas · HTD 8M
Optibelt
