
SKF
Correa PHG 3V1000 SKF
PHG 3V1000
También se busca como: PHG3V1000 · PHG-3V1000 · correa industrial PHG3V1000
La correa trapezoidal PHG 3V1000 es una correa en V estrecha de SKF, serie Wrapped narrow wedge belts, con un largo de 2540 mm según el catálogo oficial. Se usa en transmisiones de potencia media y alta.
Te respondemos a la brevedad por el mismo chat.
Sobre la PHG 3V1000
PHG 3V1000 es la designación de catálogo de SKF. La serie Wrapped narrow wedge belts incluye este perfil 3V con un largo de 2540 mm (100 in) medido por fuera y un ancho superior de 9 mm. Si necesitás otra medida del mismo perfil, en el catálogo también figuran la PHG 3V950 y la PHG 3V1060, entre otras.
Este tipo de correa se utiliza en compresores, bombas, ventiladores industriales, molinos y transmisiones de potencia media y alta. Antes de reemplazarla, verificá que el código grabado en la correa coincida con PHG 3V1000 y que el largo y el ancho del perfil 3V sean los que necesita tu equipo.
Para cotizarla, mandanos por WhatsApp el código PHG 3V1000, la cantidad y la marca preferida. Te respondemos a la brevedad. También podés consultar por otras medidas del perfil 3V que figuran en el catálogo.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el largo de la correa PHG 3V1000?
Según el catálogo oficial de SKF, el largo es de 2540 mm (100 in) medido por fuera, con un ancho superior de 9 mm.
¿Qué usos tiene la correa PHG 3V1000?
Se usa en compresores, bombas, ventiladores industriales, molinos y transmisiones de potencia media y alta.
¿Cómo cotizo la PHG 3V1000?
Mandanos por WhatsApp el código PHG 3V1000, la cantidad y la marca preferida. Te respondemos a la brevedad.
Marca
Medidas cercanas
- PHG 3V950 · Correa PHG 3V950 SKF
Correas en V estrechas · 3V
SKF
- PHG 3V950XP2 · Correa PHG 3V950XP2 SKF
Correas en V estrechas · 3V
SKF
- PHG 3V960 · Correa PHG 3V960 SKF
Correas en V estrechas · 3V
SKF
- PHG 3V1000XP2 · Correa PHG 3V1000XP2 SKF
Correas en V estrechas · 3V
SKF
- PHG 3V1060 · Correa PHG 3V1060 SKF
Correas en V estrechas · 3V
SKF
- PHG 3V1060XP2 · Correa PHG 3V1060XP2 SKF
Correas en V estrechas · 3V
SKF

