
SKF
Correa Poly V PHG 4PJ2330 SKF
PHG 4PJ2330
También se busca como: PHG4PJ2330 · PHG-4PJ2330 · correa industrial PHG4PJ2330
La correa Poly V PHG 4PJ2330 es una correa multicanal de perfil PJ que comercializamos de SKF, con 4 nervaduras y 2330 mm de largo efectivo según el catálogo de la marca.
- Tipo
- Correas Poly V
- Perfil
- Poly V PJ
- Código
- PHG 4PJ2330
- Marca
- SKF
Te respondemos a la brevedad por el mismo chat.
Sobre la PHG 4PJ2330
El código PHG 4PJ2330 es la designación de catálogo de SKF dentro de su serie Ribbed belts. Los datos que figuran para esta medida son: perfil Poly V PJ, 4 nervaduras, paso entre nervaduras de 2.34 mm y un largo efectivo (Le) de 2330 mm, equivalente a 91.7 in.
Este tipo de correa se usa en compresores, máquinas herramienta y transmisiones compactas de alta velocidad. Antes de cambiarla, compará el código grabado en la correa vieja con PHG 4PJ2330, verificá que el perfil sea PJ, que tenga 4 nervaduras y que el largo coincida con el de tu máquina.
Para cotizarla, mandanos por WhatsApp el código PHG 4PJ2330, la cantidad que necesitás y la marca preferida. En el catálogo también figuran otras medidas del perfil, como PHG 4PJ2100 y PHG 4PJ2210.
Preguntas frecuentes
¿Qué medidas tiene la correa PHG 4PJ2330?
Perfil Poly V PJ, 4 nervaduras, paso entre nervaduras de 2.34 mm y largo efectivo de 2330 mm (91.7 in), según el catálogo de SKF.
¿Cómo sé si la PHG 4PJ2330 es el repuesto que necesito?
Compará el código grabado en la correa que vas a reemplazar con PHG 4PJ2330 y verificá que coincidan el perfil PJ, las 4 nervaduras y el largo efectivo de 2330 mm.
¿Cómo pido cotización de la PHG 4PJ2330?
Escribinos por WhatsApp con el código PHG 4PJ2330, la cantidad y la marca preferida. Te respondemos a la brevedad.
Marca
Medidas cercanas
- PHG 4PJ2100 · Correa Poly V PHG 4PJ2100 SKF
Correas Poly V · Poly V PJ
SKF
- PHG 4PJ2155 · Correa Poly V PHG 4PJ2155 SKF
Correas Poly V · Poly V PJ
SKF
- PHG 4PJ2210 · Correa Poly V PHG 4PJ2210 SKF
Correas Poly V · Poly V PJ
SKF
- PHG 4PJ2480 · Correa Poly V PHG 4PJ2480 SKF
Correas Poly V · Poly V PJ
SKF
- PHG 6PJ540 · Correa Poly V PHG 6PJ540 SKF
Correas Poly V · Poly V PJ
SKF
- PHG 6PJ550 · Correa Poly V PHG 6PJ550 SKF
Correas Poly V · Poly V PJ
SKF
