
SKF
Correa PHG A56X3 SKF
PHG A56X3
También se busca como: PHGA56X3 · PHG-A56X3 · correa industrial PHGA56X3
La correa PHG A56X3 es una correa unida por el lomo de SKF, de la serie Banded classical belts. Se usa en transmisiones de varias correas en paralelo.
- Perfil
- Unidas por el lomo
- Código
- PHG A56X3
- Marca
- SKF
Te respondemos a la brevedad por el mismo chat.
Sobre la PHG A56X3
PHG A56X3 es la designación de catálogo de SKF. En el catálogo oficial figura un largo de 1422,4 mm y una medida Lp (primitivo) de 1460 mm. La serie Banded classical belts agrupa estas correas unidas por el lomo, y en el mismo perfil el catálogo incluye también las PHG A51X3, PHG A51X4 y PHG A51X5, entre otras.
Este tipo de correa se usa en transmisiones de varias correas en paralelo donde las correas sueltas vibran o se dan vuelta. Antes de cambiarla, compará el código grabado en la correa vieja con el de esta ficha y verificá el largo y la medida Lp contra los datos del catálogo.
Para cotizarla, mandanos por WhatsApp el código PHG A56X3, la cantidad y la marca preferida. También figuran en el catálogo otras medidas del perfil como PHG A56X4 y PHG A57X3.
Preguntas frecuentes
¿Qué medidas tiene la correa PHG A56X3 de SKF?
Según el catálogo oficial de SKF, el largo es de 1422,4 mm y la medida Lp (primitivo) es de 1460 mm.
¿A qué serie de SKF pertenece la PHG A56X3?
Pertenece a la serie Banded classical belts, de correas unidas por el lomo.
¿Cómo cotizo la correa PHG A56X3?
Mandanos por WhatsApp el código PHG A56X3, la cantidad y la marca preferida. Te respondemos a la brevedad.
Marca
Medidas cercanas
- PHG A51X3 · Correa PHG A51X3 SKF
Correas especiales · Unidas por el lomo
SKF
- PHG A51X4 · Correa PHG A51X4 SKF
Correas especiales · Unidas por el lomo
SKF
- PHG A51X5 · Correa PHG A51X5 SKF
Correas especiales · Unidas por el lomo
SKF
- PHG A56X4 · Correa PHG A56X4 SKF
Correas especiales · Unidas por el lomo
SKF
- PHG A56X5 · Correa PHG A56X5 SKF
Correas especiales · Unidas por el lomo
SKF
- PHG A57X3 · Correa PHG A57X3 SKF
Correas especiales · Unidas por el lomo
SKF
