
SKF
Correa PHG B205 SKF
PHG B205
También se busca como: PHGB205 · PHG-B205 · correa industrial PHGB205
La correa trapezoidal PHG B205 es una correa en V clásica de perfil B que comercializamos de SKF, dentro de su serie Wrapped classical belts. Te la cotizamos por WhatsApp con el código exacto.
Te respondemos a la brevedad por el mismo chat.
Sobre la PHG B205
PHG B205 es la designación de catálogo de SKF y así la vas a encontrar en el catálogo oficial de la marca. El perfil es B y las medidas que figuran para esta medida son: Li (largo interior) 5207 mm, Lp (primitivo) 5247 mm y ancho 17 mm. Antes de pedirla, compará esos tres valores con la correa que vas a reemplazar.
Este tipo de correa se usa en motores eléctricos, bombas, compresores, ventiladores y máquinas agrícolas e industriales. Para verificar que es el repuesto correcto, revisá que el perfil y las medidas de la correa vieja coincidan con las de esta ficha; si tenés dudas, mandanos una foto de la correa y del código grabado.
Para cotizarla, mandanos por WhatsApp el código PHG B205, la cantidad y la marca preferida. En el catálogo también figuran otras medidas del mismo perfil, como PHG B201 y PHG B204, por si necesitás más de una.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el largo de la correa PHG B205?
Según el catálogo oficial de SKF, el largo interior (Li) es 5207 mm y el largo primitivo (Lp) es 5247 mm, con un ancho de 17 mm.
¿De qué marca es la correa PHG B205 que comercializan?
La comercializamos de SKF, dentro de su serie Wrapped classical belts. Es una correa en V clásica de perfil B.
¿Cómo pido la cotización de la PHG B205?
Mandanos por WhatsApp el código PHG B205, la cantidad y la marca preferida. Te respondemos a la brevedad.
Marca
Medidas cercanas
- PHG B201 · Correa PHG B201 SKF
Correas en V clásicas · Perfil B
SKF
- PHG B203 · Correa PHG B203 SKF
Correas en V clásicas · Perfil B
SKF
- PHG B204 · Correa PHG B204 SKF
Correas en V clásicas · Perfil B
SKF
- PHG B206 · Correa PHG B206 SKF
Correas en V clásicas · Perfil B
SKF
- PHG B208 · Correa PHG B208 SKF
Correas en V clásicas · Perfil B
SKF
- PHG B210 · Correa PHG B210 SKF
Correas en V clásicas · Perfil B
SKF
