
SKF
Correa PHG C83.5 SKF
PHG C83.5
También se busca como: PHGC83.5 · PHG-C83.5 · correa industrial PHGC83.5
La correa trapezoidal PHG C83.5 es una correa en V clásica de perfil C que comercializamos de SKF. Es la medida que figura en el catálogo oficial de la marca como parte de la serie Wrapped classical belts.
Te respondemos a la brevedad por el mismo chat.
Sobre la PHG C83.5
El código PHG C83.5 es la designación de catálogo de SKF y se usa tal cual para identificar esta medida. Los datos del catálogo oficial de SKF para esta correa son: largo interior (Li) de 2121 mm, largo primitivo (Lp) de 2175 mm y ancho de 22 mm. El perfil es C y pertenece a la serie Wrapped classical belts.
Este tipo de correa se usa en motores eléctricos, bombas, compresores, ventiladores y máquinas agrícolas e industriales. Antes de cambiarla, verificá que el código PHG C83.5 coincida con el de la correa que vas a reemplazar y que las medidas de largo y ancho sean las mismas que figuran en el catálogo.
Para cotizarla, mandanos por WhatsApp el código PHG C83.5, la cantidad que necesitás y la marca preferida. En el catálogo también figuran otras medidas del perfil C, como PHG C83 y PHG C84.
Preguntas frecuentes
¿Qué medidas tiene la correa PHG C83.5?
Según el catálogo oficial de SKF, tiene un largo interior (Li) de 2121 mm, un largo primitivo (Lp) de 2175 mm y un ancho de 22 mm. El perfil es C.
¿De qué marca es la correa PHG C83.5 que comercializan?
La comercializamos de SKF, dentro de su serie Wrapped classical belts.
¿Cómo pido cotización de la PHG C83.5?
Escribinos por WhatsApp con el código PHG C83.5, la cantidad y la marca preferida. Te respondemos a la brevedad.
Marca
Medidas cercanas
- PHG C81 · Correa PHG C81 SKF
Correas en V clásicas · Perfil C
SKF
- PHG C82 · Correa PHG C82 SKF
Correas en V clásicas · Perfil C
SKF
- PHG C83 · Correa PHG C83 SKF
Correas en V clásicas · Perfil C
SKF
- PHG C84 · Correa PHG C84 SKF
Correas en V clásicas · Perfil C
SKF
- PHG C84.5 · Correa PHG C84.5 SKF
Correas en V clásicas · Perfil C
SKF
- PHG C85 · Correa PHG C85 SKF
Correas en V clásicas · Perfil C
SKF
