
SKF
Correa PHG SPB3250 SKF
PHG SPB3250
También se busca como: PHGSPB3250 · PHG-SPB3250 · correa industrial PHGSPB3250
La correa trapezoidal PHG SPB3250 es una correa en V estrecha de perfil SPB que comercializamos de SKF. Forma parte de la serie Wrapped wedge belts del catálogo de la marca.
Te respondemos a la brevedad por el mismo chat.
Sobre la PHG SPB3250
El código PHG SPB3250 es la designación de catálogo de SKF y se usa tal cual para identificar esta medida. El perfil es SPB, el largo que figura en el catálogo oficial de SKF es 3250 mm, con Lp (largo primitivo / pitch length) de 3250 mm y ancho superior de 16.3 mm. La serie de la marca es Wrapped wedge belts.
Este tipo de correa se usa en compresores, bombas, ventiladores industriales, molinos y transmisiones de potencia media y alta. Antes de cambiarla, conviene comparar el código grabado en la correa vieja con el PHG SPB3250 y verificar el perfil SPB y el largo de 3250 mm contra los datos del catálogo.
Para cotizarla, mandanos por WhatsApp el código PHG SPB3250, la cantidad que necesitás y la marca preferida. En el catálogo también figuran otras medidas del perfil SPB, como PHG SPB3200 y PHG SPB3320.
Preguntas frecuentes
¿Qué medidas tiene la correa PHG SPB3250?
Perfil SPB, largo de 3250 mm según el catálogo oficial de SKF, Lp (largo primitivo / pitch length) de 3250 mm y ancho superior de 16.3 mm.
¿De qué marca es la correa PHG SPB3250?
La comercializamos de SKF, dentro de su serie Wrapped wedge belts.
¿Cómo cotizo la PHG SPB3250?
Mandanos el código PHG SPB3250, la cantidad y la marca preferida por WhatsApp. Te respondemos a la brevedad.
Marca
Medidas cercanas
- PHG SPB3170XP2 · Correa PHG SPB3170XP2 SKF
Correas en V estrechas · SPB
SKF
- PHG SPB3200 · Correa PHG SPB3200 SKF
Correas en V estrechas · SPB
SKF
- PHG SPB3200XP2 · Correa PHG SPB3200XP2 SKF
Correas en V estrechas · SPB
SKF
- PHG SPB3250XP2 · Correa PHG SPB3250XP2 SKF
Correas en V estrechas · SPB
SKF
- PHG SPB3320 · Correa PHG SPB3320 SKF
Correas en V estrechas · SPB
SKF
- PHG SPB3340 · Correa PHG SPB3340 SKF
Correas en V estrechas · SPB
SKF

