
SKF
Correa PHG SPZ1612 SKF
PHG SPZ1612
También se busca como: PHGSPZ1612 · PHG-SPZ1612 · correa industrial PHGSPZ1612
La correa trapezoidal PHG SPZ1612 es una correa en V estrecha de SKF, serie Wrapped wedge belts, con un largo primitivo de 1612 mm y ancho superior de 9,7 mm según el catálogo oficial de SKF.
Te respondemos a la brevedad por el mismo chat.
Sobre la PHG SPZ1612
PHG SPZ1612 es la designación de catálogo de SKF, que corresponde a la serie Wrapped wedge belts. Dentro del perfil SPZ, el catálogo oficial de SKF lista esta medida con un largo primitivo (pitch length) de 1612 mm y un ancho superior de 9,7 mm. Si necesitás otra medida del mismo perfil, en el catálogo también figuran, entre otras, PHG SPZ1600 y PHG SPZ1637.
Este tipo de correa se usa en compresores, bombas, ventiladores industriales, molinos y transmisiones de potencia media y alta. Antes de reemplazarla, verificá que el código grabado en la correa coincida con PHG SPZ1612 y que el perfil y el largo primitivo sean los mismos que los de la correa que sacás.
Para cotizarla, mandanos por WhatsApp el código PHG SPZ1612, la cantidad y la marca preferida. Te respondemos a la brevedad. Comercializamos correas SKF en Buenos Aires, Argentina.
Preguntas frecuentes
¿Qué medidas tiene la correa PHG SPZ1612?
Según el catálogo oficial de SKF, el largo primitivo (pitch length) es de 1612 mm y el ancho superior es de 9,7 mm, dentro del perfil SPZ.
¿Cómo pido la cotización de la PHG SPZ1612?
Escribinos por WhatsApp con el código PHG SPZ1612, la cantidad y la marca preferida. Te respondemos a la brevedad.
¿Qué serie de SKF es la PHG SPZ1612?
Pertenece a la serie Wrapped wedge belts de SKF, dentro del perfil SPZ.
Marca
Medidas cercanas
- PHG SPZ1587XP2 · Correa PHG SPZ1587XP2 SKF
Correas en V estrechas · SPZ
SKF
- PHG SPZ1600 · Correa PHG SPZ1600 SKF
Correas en V estrechas · SPZ
SKF
- PHG SPZ1600XP2 · Correa PHG SPZ1600XP2 SKF
Correas en V estrechas · SPZ
SKF
- PHG SPZ1612XP2 · Correa PHG SPZ1612XP2 SKF
Correas en V estrechas · SPZ
SKF
- PHG SPZ1637 · Correa PHG SPZ1637 SKF
Correas en V estrechas · SPZ
SKF
- PHG SPZ1637XP2 · Correa PHG SPZ1637XP2 SKF
Correas en V estrechas · SPZ
SKF

