
Stark
Correa SPZ 1010 Stark
SPZ 1010
También se busca como: SPZ1010 · SPZ-1010 · correa industrial SPZ1010
La correa trapezoidal SPZ 1010 es una correa en V de perfil estrecho que comercializamos de la marca Stark, con largo de referencia de 1010 mm.
Te respondemos a la brevedad por el mismo chat.
Sobre la SPZ 1010
El código SPZ 1010 identifica esta correa dentro de la serie SPZ de perfil estrecho. El catálogo de la serie incluye medidas como SPZ 1000, SPZ 1000 MN, SPZ 1010 MN y SPZ 1012. Esta medida en particular tiene un largo de referencia (Ld) de 1010 mm y una sección SPZ según DIN 7753 / ISO 4184, con 9,7 mm de ancho superior y 8 mm de alto.
Se usa en compresores, bombas, ventiladores industriales, molinos y transmisiones de potencia media y alta. Antes de cambiarla, verificá que el código grabado en la correa vieja coincida con SPZ 1010 y que el largo de referencia sea el mismo.
Para cotizarla, mandanos por WhatsApp el código SPZ 1010, la cantidad y la marca preferida. En el catálogo también figuran las medidas vecinas SPZ 1000 y SPZ 1012.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa el código SPZ 1010?
El código SPZ 1010 corresponde a una correa de perfil estrecho de la serie SPZ, con un largo de referencia (Ld) de 1010 mm.
¿Cuál es la sección de la correa SPZ 1010?
La sección es SPZ según DIN 7753 / ISO 4184: 9,7 mm de ancho superior y 8 mm de alto.
¿Cómo cotizo la correa SPZ 1010?
Escribinos por WhatsApp con el código SPZ 1010, la cantidad y la marca preferida. Te respondemos a la brevedad.
La SPZ 1010 en otras marcas
Medidas cercanas
- SPZ 1000 · Correa SPZ 1000 Optibelt
Correas en V estrechas · SPZ
Optibelt
- SPZ 1000 · Correa SPZ 1000 Gates
Correas en V estrechas · SPZ
Gates
- SPZ 1000 MN · Correa SPZ 1000 MN Gates
Correas en V estrechas · SPZ
Gates
- SPZ 1010 MN · Correa SPZ 1010 MN Gates
Correas en V estrechas · SPZ
Gates
- SPZ 1012 · Correa SPZ 1012 Optibelt
Correas en V estrechas · SPZ
Optibelt
- SPZ 1012 · Correa SPZ 1012 Gates
Correas en V estrechas · SPZ
Gates




