
Mitsuboshi
Correa SPZ 1462 Mitsuboshi
SPZ 1462
También se busca como: SPZ1462 · SPZ-1462 · correa industrial SPZ1462
La correa trapezoidal SPZ 1462 es una correa en V estrecha de perfil SPZ, con largo de referencia de 1462 mm. Comercializamos esta medida de la marca Mitsuboshi.
- Perfil
- SPZ
- Código
- SPZ 1462
- Marca
- Mitsuboshi
- Sección
- 9,7 × 8 mm, 40°
Te respondemos a la brevedad por el mismo chat.
Sobre la SPZ 1462
El código SPZ 1462 identifica una correa de perfil estrecho SPZ según DIN 7753 / ISO 4184, con 9,7 mm de ancho superior y 8 mm de alto, y un largo de referencia (Ld) de 1462 mm. En el catálogo, la serie SPZ reúne las medidas de este perfil estrecho; la 1462 corresponde a esa longitud de referencia.
Este tipo de correa se usa en compresores, bombas, ventiladores industriales, molinos y transmisiones de potencia media y alta. Antes de cambiarla, verificá que el perfil y el largo de referencia coincidan con la correa que vas a reemplazar: el código SPZ 1462 y la medida Ld de 1462 mm tienen que estar grabados en la pieza.
Para cotizarla, mandanos por WhatsApp el código SPZ 1462, la cantidad y la marca preferida. También figuran en el catálogo otras medidas del perfil, como SPZ 1450 y SPZ 1450 MN.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa SPZ 1462?
SPZ 1462 es el código de una correa en V estrecha de perfil SPZ, con largo de referencia (Ld) de 1462 mm, según DIN 7753 / ISO 4184. El perfil SPZ tiene 9,7 mm de ancho superior y 8 mm de alto.
¿En qué equipos se usa la correa SPZ 1462?
Se usa en compresores, bombas, ventiladores industriales, molinos y transmisiones de potencia media y alta.
¿Cómo cotizo la SPZ 1462?
Mandanos el código SPZ 1462, la cantidad y la marca preferida por WhatsApp. Te respondemos a la brevedad.
Medidas cercanas
- SPZ 1450 · Correa SPZ 1450 Optibelt
Correas en V estrechas · SPZ
Optibelt
- SPZ 1450 · Correa SPZ 1450 Gates
Correas en V estrechas · SPZ
Gates
- SPZ 1450 MN · Correa SPZ 1450 MN Gates
Correas en V estrechas · SPZ
Gates
- SPZ 1462 MN · Correa SPZ 1462 MN Gates
Correas en V estrechas · SPZ
Gates
- SPZ 1462 RP · Correa SPZ 1462 RP Optibelt
Correas en V estrechas · SPZ
Optibelt
- SPZ 1487 · Correa SPZ 1487 Mitsuboshi
Correas en V estrechas · SPZ
Mitsuboshi




