
Gates
Correa SPZ 912 Gates
SPZ 912
También se busca como: SPZ912 · SPZ-912 · correa industrial SPZ912
La correa trapezoidal SPZ 912 es una correa en V de perfil estrecho que comercializamos de la marca Gates. Se usa en transmisiones de potencia media y alta.
Te respondemos a la brevedad por el mismo chat.
Sobre la SPZ 912
El código SPZ 912 identifica una correa de perfil estrecho ISO SPZ, con un largo de referencia (Ld) de 912 mm. La sección SPZ según DIN 7753 / ISO 4184 tiene 9,7 mm de ancho superior y 8 mm de alto. En el catálogo también figuran medidas vecinas del mismo perfil como SPZ 900 y SPZ 900 MN.
Este tipo de correa se usa en compresores, bombas, ventiladores industriales, molinos y transmisiones de potencia media y alta. Antes de cambiarla, verificá que el código grabado en la correa vieja coincida con SPZ 912 y que las poleas estén alineadas y en buen estado.
Para cotizarla, mandanos por WhatsApp el código SPZ 912, la cantidad que necesitás y la marca preferida. Te respondemos a la brevedad desde Buenos Aires, Argentina.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa SPZ 912?
SPZ 912 es el código de una correa en V de perfil estrecho ISO SPZ con largo de referencia (Ld) de 912 mm. La sección SPZ según DIN 7753 / ISO 4184 tiene 9,7 mm de ancho superior y 8 mm de alto.
¿Qué medidas tiene la correa SPZ 912?
La correa SPZ 912 tiene un largo de referencia (Ld) de 912 mm y una sección SPZ de 9,7 mm de ancho superior por 8 mm de alto, según DIN 7753 / ISO 4184.
¿Dónde se usa la correa SPZ 912?
Se usa en compresores, bombas, ventiladores industriales, molinos y transmisiones de potencia media y alta.
Medidas cercanas
- SPZ 900 · Correa SPZ 900 Optibelt
Correas en V estrechas · SPZ
Optibelt
- SPZ 900 · Correa SPZ 900 Gates
Correas en V estrechas · SPZ
Gates
- SPZ 900 MN · Correa SPZ 900 MN Gates
Correas en V estrechas · SPZ
Gates
- SPZ 912 MN · Correa SPZ 912 MN Gates
Correas en V estrechas · SPZ
Gates
- SPZ 925 · Correa SPZ 925 Mitsuboshi
Correas en V estrechas · SPZ
Mitsuboshi
- SPZ 925 · Correa SPZ 925 Optibelt
Correas en V estrechas · SPZ
Optibelt




