
Optibelt
Correa XPA 757 Optibelt
XPA 757
También se busca como: XPA757 · XPA-757 · correa industrial XPA757
La correa trapezoidal XPA 757 es una correa en V estrecha con perfil XPA dentada, comercializada por RS Industrial en Buenos Aires, Argentina. La marca es Optibelt.
- Perfil
- XPA dentada
- Código
- XPA 757
- Marca
- Optibelt
Te respondemos a la brevedad por el mismo chat.
Sobre la XPA 757
El código XPA 757 identifica esta correa de perfil estrecho ISO PA dentado. Según el catálogo, la X indica muescas en la base y el largo de referencia (Ld) es de 757 mm. Esta serie se presenta con esas medidas y es propia de la marca, por lo que el código no se descompone de otra manera.
Este tipo de correa se usa en compresores, bombas, ventiladores industriales, molinos y transmisiones de potencia media y alta. Antes de cambiarla, verificá que el perfil y el largo de referencia coincidan con la correa original, y que las poleas estén alineadas y sin desgaste.
Para cotizarla, mandanos por WhatsApp el código XPA 757, la cantidad y la marca preferida. También figuran en el catálogo otras medidas del perfil, como XPA 747 y XPA 775. Te respondemos a la brevedad.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa el código XPA 757?
El código XPA 757 corresponde a una correa de perfil estrecho ISO PA dentado. La X indica muescas en la base y el largo de referencia (Ld) es de 757 mm.
¿Dónde se usa la correa XPA 757?
Se usa en compresores, bombas, ventiladores industriales, molinos y transmisiones de potencia media y alta.
¿Cómo cotizo la correa XPA 757?
Mandanos por WhatsApp el código XPA 757, la cantidad y la marca preferida (Optibelt). Te respondemos a la brevedad.
La XPA 757 en otras marcas
Medidas cercanas
- XPA 732 XEP · Correa XPA 732 XEP Optibelt
Correas en V estrechas · XPA dentada
Optibelt
- XPA 747 · Correa XPA 747 Gates
Correas en V estrechas · XPA dentada
Gates
- XPA 750 · Correa XPA 750 Gates
Correas en V estrechas · XPA dentada
Gates
- XPA 757 XEP · Correa XPA 757 XEP Optibelt
Correas en V estrechas · XPA dentada
Optibelt
- XPA 775 · Correa XPA 775 Gates
Correas en V estrechas · XPA dentada
Gates
- XPA 782 · Correa XPA 782 Gates
Correas en V estrechas · XPA dentada
Gates

