
Optibelt
Correa XPZ 1012 Optibelt
XPZ 1012
También se busca como: XPZ1012 · XPZ-1012 · correa industrial XPZ1012
La correa trapezoidal XPZ 1012 es una correa en V estrecha con perfil XPZ dentado, comercializada por RS Industrial en la marca Optibelt. Se identifica por su código XPZ 1012 y su largo de referencia de 1012 mm.
- Perfil
- XPZ dentada
- Código
- XPZ 1012
- Marca
- Optibelt
Te respondemos a la brevedad por el mismo chat.
Sobre la XPZ 1012
El código XPZ 1012 corresponde a la serie XPZ de correas en V estrechas con muescas en la base, según el perfil estrecho ISO PZ dentado. El número 1012 indica el largo de referencia (Ld) en milímetros. Esta serie se comercializa en distintas medidas; en el catálogo también figuran, entre otras, XPZ 1000 y XPZ 1025.
Este tipo de correa se usa en compresores, bombas, ventiladores industriales, molinos y transmisiones de potencia media y alta. Antes de reemplazarla, verificá que el código grabado en la correa coincida con XPZ 1012 y que el largo de referencia sea 1012 mm; comparalo con la correa vieja y con la sección de la polea para asegurarte de que es el repuesto correcto.
Para cotizarla, mandanos por WhatsApp el código XPZ 1012, la cantidad que necesitás y la marca preferida. Si tu equipo lleva otra medida de la misma serie, como XPZ 1000 o XPZ 1025, también podés consultarla. Te respondemos a la brevedad.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa XPZ 1012?
XPZ 1012 es el código de una correa en V estrecha con perfil XPZ dentado. El número 1012 corresponde al largo de referencia (Ld) de 1012 mm.
¿Dónde se usa la correa XPZ 1012?
Se usa en compresores, bombas, ventiladores industriales, molinos y transmisiones de potencia media y alta.
¿Cómo pido cotización de la XPZ 1012?
Mandanos por WhatsApp el código XPZ 1012, la cantidad y la marca preferida. Te respondemos a la brevedad.
La XPZ 1012 en otras marcas
Medidas cercanas
- XPZ 1000 · Correa XPZ 1000 Gates
Correas en V estrechas · XPZ dentada
Gates
- XPZ 1000 · Correa XPZ 1000 Optibelt
Correas en V estrechas · XPZ dentada
Optibelt
- XPZ 1000 XEP · Correa XPZ 1000 XEP Optibelt
Correas en V estrechas · XPZ dentada
Optibelt
- XPZ 1012 XEP · Correa XPZ 1012 XEP Optibelt
Correas en V estrechas · XPZ dentada
Optibelt
- XPZ 1025 · Correa XPZ 1025 Gates
Correas en V estrechas · XPZ dentada
Gates
- XPZ 1030 · Correa XPZ 1030 Gates
Correas en V estrechas · XPZ dentada
Gates

